• Карта сайта
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7 (812) 292-20-70
  • Пн–пт: 9:30–18:00
хемкор логотип
демонтаж трубы

Ремонт системы водоотведения предполагает полную и частичную смену старых коллекторов. Демонтаж канализационных труб – это комплекс мероприятий, от правильного исполнения которых, зависит стабильное функционирование канализации в целом.

Основные элементы внутридомовой канализации

Сточная система, находящаяся внутри жилого помещения, состоит из главного стояка и отводящих коллекторов. Основные проблемы начинаются при замене вертикальной трубы.

Замена стояка

Главная канализационная труба имеется в частном и многоквартирном строении. Если для собственного дома, беспокойство будет только для домочадцев, то в большом здании, это коснётся почти всех соседей по подъезду.

ВАЖНО! Главный стояк в многоквартирном доме – это общедомовая собственность. Замена должна производиться с разрешения управляющей компании силами ремонтно-аварийной службы.

Тогда возникает проблема, как правильно демонтировать вертикальный стояк, не затрагивая интересы других граждан. Варианты:

  • Уладить «полюбовно». То есть, договориться с мастером ремонтного участка, соседями, пригласить знакомого сантехника. С его помощью или своими силами распилить чугунную деталь.
  • Проживая на верхнем этаже, основная проблема, – как демонтировать главный стояк и не обрушить части вниз. Техническая особенность конструкции в том, что коллектор должен выходить на крышу с целью создания вентиляции внутри системы. Правильно поменять в этом случае, – раскрепить оставшийся верхний коллектор, и после этого удалять чугунную канализационную трубу.
  • Провести общее собрание (переговоры) с соседями по стояку. Цель – поменять старую канализационную систему по программе субсидирования от государства или местного муниципалитета. Замена должна выполняться бесплатно.

Горизонтальная разводка

демонтаж трубы

Поменять канализационные трубы, проходящие внутри помещения вдоль стены или пола, задача более простая. Особенно, если внутридомовой коллектор изготовлен из полимера. Тогда, операция: как отпилить и заменить вышедшее из строя изделие, сведётся к достаточно простым шагам:

  • Пластик обрабатывается почти всеми видами слесарных инструментов: ножовкой по металлу, напильником или болгаркой.
  • В большинстве случаев, труба из полимера, вставлена в соседнюю, имеющую увеличенный диаметр. Тогда, вынимают дефектную трубу из раструба и заменяют на новую.
  • При необходимости заменить часть от длинного коллектора, с целью установки тройника, производят распил и установку нового элемента. Фиксация – посредством манжет, хомутов с прокладками или накладыванием бандажа на ткане-клеевой основе.

Сложнее – операции по замене изделий из чугуна.

Работа с чугунными деталями

Проблема возникнет при демонтаже чугунного изделия, состыкованного с главным стояком. За долгие годы эксплуатации металлы «прикипают» друг к другу. Этапы, как вытащить деталь, не повредив основной коллектор:

  • Посредством молотка, зубила (долота) производится расчеканка соединения. В большинстве случаев – это удаление цементной смеси.
  • Вынимается льняной уплотнитель (если таковой имеется).
  • Аккуратно, без резких движений, осуществляется плавное расшатывание удаляемого коллектора.
  • При появлении люфта, вращательно-поступательными движениями вынимают трубу из главного стояка.
  • Производят зачистку раструба, устанавливают новую деталь.

В понятие, – правильно поменять старую канализацию на новую, входит не только демонтаж – монтаж. При таких операциях необходимо учитывать уклоны изделий. В противном случае, из-за плохой проходимости или возникновении засоров, все ремонтные работы придётся повторять снова. Поэтому, прежде чем начинать процесс разбора сливной системы, требуется выполнить эскиз, наметить на месте расположение новых деталей.

Производятся на оборудовании

Krauss Maffei

введите корректное имя
Введите корректный адрес
Неверный ввод
Iso 9001-2008

2012 г. ISO 9001-2008

Сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001-2008.

100 лучших товаров

2010 г. "Сто лучших товаров"

Продукция завода внесена в официальный реестр каталога "100 лучших товаров".

ООО "Стройкомпакт"
+7 (812) 292-2070